10 декабря 2025 года — 125 лет со дня рождения Галины Николаевны КУЗНЕЦОВОЙ (10 декабря 1900 — 8 февраля 1976)
Родом из Киева, окончила местную гимназию. В 1920-м эмигрировала — сперва в Константинополь, потом в Прагу (училась в Пражском французском институте), где впервые напечатала свои стихи, затем в Париж. Главное, возможно, событие жизни — знакомство с Буниным. Самой известной книгой Галины Кузнецовой стал «Горестный дневник»*, написанный по материалам пятнадцати лет, проведённых ею в семье И. А. Бунина (с 1927 по 1942 год). В 1937 году напечатала единственный сборник стихов «Оливковый сад». (До этого — две книги прозы.) После многих лет странствий (Европа, Америка**, опять Европа) последние годы Галина Николаевна Кузнецова провела в Мюнхене. ___________________________________ * Опубликован в Вашингтоне в 1967 г. В нашей печати появился в 1990 г. (в журнале «Знамя», № 4, со вступлением А. Бабореко). ** В 1956 г. приняла американское гражданство.
* * *
Мне с каждым часом мир дороже... Склонясь с высокого моста, Смотрю: сафьяновою кожей Внизу волнуется вода.
И мягко с матового свода Полуприкрытый льётся свет... Благодарю тебя, природа, За всё, чему названья нет.
За всё, что дышит, светит, манит, Томит тревожною тщетой, Всё, что сиять не перестанет, Когда я стану пустотой.
* * *
В большой, тяжёлой книге бытия Чтó для тебя, всезнающего, я?
Простой и слабый, белый мотылёк, Наивно развернувшийся цветок, Дитя, которому твоя рука Отодвигает локоны с виска..
В великолепной книге бытия Чтó для тебя теперь любовь моя?
РУСЬ
Полно и щедро твоё наследство. Сладко мне бремя его нести. Точно янтарь полноцветный, детство Тяжкою нитью лежит в горсти.
Лоб окропив в расписных воротах, Денежкой звякнет в стакан слепца, Солнцем осветит в церковных сотах Нимб погружённого в тень лица.
Вынесут ломоть ржаного хлеба. Сяду на паперть мечтать и есть. Чем мне так дорого это небо, Голуби, кровель рябая жесть?
Видно, сестрой простых богомолок, Пальмовой ветвью кропя лари, В сумрачный мир мне нести осколок Золотоглавой твоей зари.
* * *
Я возвращалась в сумерки. Над садом Стояла светлолицая луна. Вдруг мира неземная тишина Вошла в меня весенним сладким ядом, И я остановилась... Мир молчал. Алмаз звезды над сучьями играл. Под соснами лежали тени, рядом Белела невысокая стена... Стучало сердце... Я была одна.
* * *
Колоколов протяжный разговор В тумане нарождающейся ночи. Гряда крутых, волною вставших гор На тусклом небе кажется короче.
Летим, летим на мягких крыльях вниз, Туда, где пар, где бледное сиянье, Где в море мёртвое вступает тёмный мыс И небо обрывает мирозданье...
Земную жизнь безславно я несу, Меня печаль безпомощная гонит За тающую в небе полосу... Возьми меня. Задумай в новом лоне.