Евгений Долматовский (5 мая 1915 — 10 сентября 1994)
2022-12-10 14:58
Москвич. Рано начал сочинять стихи, печататься. Окончил Литинститут (1937 г.). Уже к 23 годам вышла книга «Избранное». Даже арест отца в 1938 году не помешал его литературной карьере. Некоторые стихотворения Евгения Ароновича Долматовского стали известными песнями. До сих пор интересен фильм «Добровольцы», в основе которого одноимённый роман в стихах, написанный на биографической основе. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды, Трудового Красного Знамени (дважды), Октябрьской Революции, «Знак Почёта»; лауреат Государственной премии СССР, международных премий. Умер Е. Долматовский в Москве.
А ГОДЫ ЛЕТЯТ*
Вот так и живём, Не ждём тишины, Мы юности нашей, Как прежде, верны. А сердце, как прежде, Горит оттого, Горит оттого, Что дружба превыше всего.
А годы летят, наши годы Как птицы летят. И некогда нам оглянуться назад.
И радости встреч, И горечь разлук — Мы всё испытали, Товарищ и друг. А там, где когда-то Влюблёнными шли, Влюблёнными шли, Деревья теперь подросли.
А годы летят, наши годы Как птицы летят. И некогда нам оглянуться назад.
Не созданы мы Для лёгких путей. И эта повадка У наших детей. Мы с ними уходим Навстречу ветрам, Навстречу ветрам, Вовек не состариться нам!
А годы летят, наши годы Как птицы летят. И некогда нам оглянуться назад. ___________________ * Песня из к/ф «Добровольцы». Музыка М. Фрадкина.
МОЯ ЛЮБИМАЯ**
Я уходил тогда в поход, В далёкие края, Платком взмахнула у ворот Моя любимая.
Второй стрелковый храбрый взвод Теперь моя семья. Поклон-привет тебе он шлёт, Моя любимая.
Чтоб все мечты мои сбылись В походах и боях, Издалека мне улыбнись, Моя любимая.
В кармане маленьком моём Есть карточка твоя. Так, значит, мы всегда вдвоём, Моя любимая. __________________ **Песня. Музыка М. Блантера