3 июня 2026 года — отмечает своё 75-летие Любовь Евгеньевна СИРОТА (ДМИТРОВА). Поздравляем!
«Мне посчастливилось родиться и вырасти в прекрасной семье. Родители — выпускники Нефтяного института в г. Грозном, там я, Люба Брещенко, появилась на свет в 1951 году. Девять лет (до рождения сестрёнки) была любимицей, баловнем, центром Вселенной. < ... > После школы (золотая медаль) окончила Кубанский мединститут (провалилась в МГУ на филфак), работала участковым педиатром в г. Тимашевске; родились две дочери, но семейная жизнь сложилась не очень счастливо (Сирота — фамилия первого мужа)»*. В 1980 году — первые сознательные попытки начать литературную работу, хотя стихи писала с детства. В 1988-м — первый сборник («Первый этаж»). Следом ещё пять. Любовь Евгеньевна Сирота (Дмитрова) — член Союза писателей России. Живёт в Новороссийске. ___________________________________ *Из автобиографии, написанной для второго издания Антологии.
УБРАН ХЛЕБ
Надвигается ночь. Лёгкий ветер шныряет по-лисьи, Оживают сверчки, словно вторя незримым часам, И усталая степь под июньской пронзительной высью Успокоенно спит, запрокинув лицо к небесам.
Отшумела страда. Стрекотанье, гудки, перестуки — Смолкло всё. И в домах под сверчковый восторженный хор Сладко спят мужики, разбросав по-младенчески руки, Будто снова пытаясь объять необъятный простор.
Спите... Свет из окна осторожной рукою зашторен. Пусть ничто до утра не тревожит недолгий покой. Ваших рук теплота, перелитая в золото зёрен, Будет вечной, как свет и как небо над вашей рекой.
Отдыхайте, ребята. Да будет ваш сон безмятежным. Да вернёт вам земля всё, что отдано вами земле. Утром солнце проснётся, и будет душистым и свежим Тёплый хлебный ломоть, ожидающий вас на столе...
* * *
Юное весёлое житьё — Разве это было так давно? Прошлое недавнее моё Для детей — истории равно.
Снова, как далёкою порой, Майский ливень лупит по окну. Посижу в обнимку с детворой, Ненароком прошлое копну.
Книги той, зачитанной до дыр, Хрупкие страницы теребя, Воскрешаю позабытый мир — Для кого? Для них ли? Для себя?
Ах, привычка, прихоть, благодать — Рассказать, припомнить, прихвастнуть... Это мне туда — рукой подать, Им туда — далёкий, долгий путь.
А быть может, всё совсем не так, Всё иначе, как тут ни крути; Это им туда — всего лишь шаг, Это мне — отрезаны пути.
АВГУСТ
Лето миновало свой зенит. Время начинается иное. Скоро отсверкает, отзвенит Колокол неистового зноя.
Сумерек прохладных благодать Мягко опускается на плечи. В них уже нетрудно угадать Сентября прозрачные предтечи.
Я люблю нечёткий переход От разгара августа — к развязке, Плавный спуск с блистательных высот, Перемены тихие в окраске,
Где ещё едва-едва видна, Словно первой мудрости примета, Первая желтинка — седина В густо-буйной шевелюре лета.
Не начало осени — всего Лишь намёк, расплывчатый и зыбкий. ...Возраст мой, как в зеркало, в него Смотрит с долгой-долгою улыбкой.